Suivez Management Qualité sur Google
Ajoutez-nous comme source préférée pour voir nos articles et actualités qualité plus souvent dans vos résultats Google et Discover.
Juillet 2026, le Cofrac met en ligne son rapport d’activité 2025. Le nombre d’accréditations s’y lit en entités : 3 526 entités accréditées au 31 décembre 2025, contre 3 596 fin 2021. Deux pages plus loin, le même document écrit 3 497, un chiffre qui ne compte pas la même chose.
Chiffres à citer
- Le Cofrac compte 3 526 entités accréditées au 31 décembre 2025, selon son rapport d’activité publié en juillet 2026.
- Ce total réunit 1 745 entités en laboratoires d’essais et d’étalonnage, 636 en biologie médicale, 940 en inspection et 205 en certification.
- En biologie médicale, 607 entités détiennent une accréditation NF EN ISO 15189 fin 2025, après 699 fin 2021.
- À périmètre constant, le total du Cofrac recule de 1,3 % en 2025, de 3 573 à 3 526 entités ; le « – 2 % » publié rapproche deux périmètres différents.
- Entre 2021 et 2025, l’inspection gagne 147 entités quand les laboratoires en perdent 129 et la santé humaine 89.
- Les produits du Cofrac atteignent 39 265 k€ en 2025, face à 30 388 k€ en 2021, pour 3 479 évaluations menées dans l’année.
Confiance : Haute pour chaque valeur, lue dans les PDF des cinq éditions. Écarts et pourcentages relèvent de calculs MQ.
Cofrac, rapports d’activité 2021 à 2025
L’inspection gagne 147 entités accréditées en cinq ans, laboratoires et santé humaine en perdent 218
Entités accréditées cumulées au 31 décembre, par section du Cofrac. Le total ne recule que de 1,9 % entre 2021 et 2025 : c’est la répartition qui bouge.
Santé humaine : 725 puis 636 (-89)
Inspection : 793 puis 940 (+147)
Certifications : 204 puis 205 (+1)
3 497 ou 3 526 en 2025 ? Le mot du président cite 3 497 entités. C’est la même addition avec les 607 entités accréditées ISO 15189 au lieu des 636 entités de la section santé humaine (reconstitution MQ). Le graphique retient le libellé de page 2, identique dans les cinq rapports.
Source : Cofrac, rapports d’activité 2021 (juin 2022), 2022 (juin 2023), 2023 (juillet 2024), 2024 (juillet 2025) et 2025 (juillet 2026), page 2 et pages des quatre sections, libellé « entités accréditées cumulées au 31/12 » ; écarts : calcul MQ. Périmètres : vérification des gaz à effet de serre transférée de la certification à l’inspection à partir de 2022 ; qualification NF X 50-091 hors champ depuis le 1er juillet 2024 ; l’inspection inclut la vérification ISO/IEC 17029. Confiance de la donnée : Haute.
Deux totaux
Le problème tient en deux pages. Page 2 : 3 526 entités accréditées « cumulées au 31/12 ». Page 4, dans le mot du président : 3 497, avec une « légère contraction (- 2 %) ».
Lequel retenir ? Le premier circule dans les relevés, parfois accolé au pourcentage du second. Un chiffre d’une page, une variation d’une autre.
Le mélange paraît anodin. Il fausse pourtant la seule comparaison que cherche un lecteur pressé, rédacteur d’une revue de direction ou d’une réponse à appel d’offres : cette année face à l’an dernier, sur deux colonnes.
Vingt-neuf entités
D’où vient l’écart ? Il fait 29 unités. Et 29, c’est justement la différence entre deux lignes du bloc santé humaine : 636 entités dans la section, dont 607 accréditées selon la NF EN ISO 15189.
Refaites l’addition avec 607 à la place de 636. Laboratoires 1 745, plus 607, plus inspection 940, plus certification 205. Somme : 3 497, à l’unité près.
Vingt-neuf accrédités s’évaporent donc entre deux pages. Aucun laboratoire ne ferme aussi vite.
Ce seraient les entités médicales accréditées sur un autre référentiel que l’ISO 15189, simplement sorties du compte. Le document ne l’écrit nulle part. L’arithmétique, elle, ne laisse aucun reste.
Reste le « – 2 % ». Il oppose 3 497 aux 3 574 accrédités annoncés un an plus tôt sur le périmètre complet : deux périmètres, une seule variation.
Quel total ?
La correction tient en une règle : comparer ce qui se compare. Page 2 contre page 2, l’effectif passe de 3 573 à 3 526. Soit -1,3 %.
Sur le périmètre ISO 15189 des deux côtés, 3 547 en 2024 puis 3 497. Soit -1,4 %. Les deux lectures concordent. Aucune n’atteint 2 %.
Quel chiffre citer, alors ? 3 526 entités accréditées au 31 décembre 2025, avec la mention « cumulées au 31/12 ». C’est le total publié sous un libellé identique dans les cinq éditions.
Cinq rapports
La preuve se lit sur la série. 3 596 en 2021 comme en 2022, 3 550 en 2023, 3 573 en 2024, 3 526 ensuite. Sur cinq ans, la baisse atteint 1,9 %.
Sous cet effectif presque immobile, la composition change. L’inspection gagne 147 accrédités, de 793 à 940. Les laboratoires en perdent 129. Le secteur médical, 89.
Pourquoi l’inspection grossit-elle ? Des schémas nouveaux y sont entrés : la vérification selon l’ISO/IEC 17029, puis l’évaluation des établissements sociaux et médico-sociaux, ouverte en mai 2022. Rien qu’en 2024, ce dernier domaine apporte 112 nouveaux accrédités.
La santé humaine raconte l’inverse. Les laboratoires fusionnent : 699 entités ISO 15189 en 2021, 607 aujourd’hui, et 581 laboratoires accrédités en France contre 702. Les sites couverts passent de 4 417 à 4 980. Moins de structures, davantage d’adresses.
Votre laboratoire d’analyses médicales prépare son dossier ? Le kit documentaire ISO 15189 de Management Qualité pose la base écrite du système.
Côté essais et étalonnage, la pente est plus douce : 1 874 entités en 2021, 1 745 désormais, dont 60 hors de France. Vous visez l’ISO/IEC 17025 ? Notre kit documentaire ISO/IEC 17025 fournit le socle avant la première visite des évaluateurs.
Et la certification ? 204 accrédités en 2021, 205 cinq ans après. Stable en apparence. Mais la vérification des gaz à effet de serre est partie vers l’inspection à partir de 2022, et l’accréditation des activités de qualification NF X 50-091 a cessé le 1er juillet 2024.
Dernier indice, l’argent. Les produits passent de 30 388 k€ à 39 265 k€, soit +29 %, pendant que le nombre d’accrédités fléchit. Par entité, 11,14 k€ contre 8,45 k€. Ce ratio ne dit rien des tarifs, seulement de l’écart entre deux courbes.
Chaque valeur se vérifie dans les PDF, en accès libre sur le site des rapports d’activité du Cofrac pour 2022 à 2025, et dans la rubrique publications de cofrac.fr pour 2021. Les révisions de normes, elles, se suivent dans notre calendrier des transitions ISO.
Erreur à éviter
Ce qu’on ne fait surtout pas : poser deux années côte à côte sans lire le libellé. 3 497 face à 3 574, c’est un périmètre contre un autre. Même réflexe section par section.
Certification 2023 contre 2024 ? La qualification a quitté le champ entre les deux. Évaluations 2021 contre 2022 ? L’édition 2021 donne trois totaux différents.
Un chiffre sans son libellé ne se compare à rien.
Questions fréquentes
Note de méthodologie
Toutes les valeurs proviennent des rapports d’activité du Cofrac, exercices 2021 à 2025, parus entre juin 2022 et juillet 2026. Lecture dans les PDF le 5 octobre 2026. Les écarts comme les ratios sont des calculs MQ.
- Unité de compte. Le rapport parle d’« entités accréditées » sans définir le terme. Rien n’indique s’il s’agit de sociétés ou de dossiers d’accréditation : la page reprend le mot du Cofrac tel quel.
- Total retenu. Le chiffre de page 2, « entités accréditées cumulées au 31/12 », égale chaque année la somme des sections. Le mot du président s’en écarte en 2024 d’une unité, sans explication, puis en 2025.
- Explication de 3 497. Reconstitution MQ, non confirmée par le Cofrac : la question se pose par son formulaire de contact.
- Périmètres mobiles. La vérification des gaz à effet de serre passe de la certification à l’inspection à partir de 2022. La qualification NF X 50-091 sort du champ le 1er juillet 2024. L’inspection accueille l’ISO/IEC 17029 depuis 2021, les établissements médico-sociaux depuis 2022.
- Laboratoires. La section couvre essais et étalonnage, mais aussi organisateurs d’essais d’aptitude et producteurs de matériaux de référence. Aucun décompte ISO/IEC 17025 au sens strict n’est publié.
- Évaluations 2021. L’édition 2021 annonce 3 567 évaluations en page 2, « près de 3400 » en page 4, quand ses sections en totalisent 3 236. La série n’est donc citée qu’à partir de 2022.
- Web et PDF. Pour 2023, la version en ligne affiche 3 446 évaluations et 657 entités ISO 15189 ; le PDF indique 3 486 et 647. Le PDF fait foi.
| Chiffre | Source (rapport d’activité, page du PDF) | Confiance |
|---|---|---|
| Total 2025 : 3 526 entités cumulées au 31/12 ; 3 479 évaluations | RA 2025 (juillet 2026), p. 2 | Haute |
| Total 2025 du mot du président : 3 497 (« – 2 % ») ; produits 39,2 M€ (+7 %) | RA 2025, p. 4 | Haute |
| Sections 2025 : laboratoires 1 745 (60 à l’étranger) ; santé humaine 636, dont 607 ISO 15189, 4 980 sites, 581 LBM ; inspection 940 ; certification 205 (8 à l’étranger) ; évaluations 1 219, 544, 888, 828 | RA 2025, p. 8, 11, 13 et 16 | Haute |
| Totaux 2021 à 2024 : 3 596 ; 3 596 ; 3 550 ; 3 573 (page 2) ; 3 574 cité en 2024 par le président | RA 2021 à 2024, p. 2 et p. 4 | Haute |
| Sections 2021 : 1 874 ; 725 (699 ISO 15189, 4 417 sites, 702 LBM) ; 793 ; 204 | RA 2021 (juin 2022), p. 7, 9, 10 et 11 | Haute |
| Sections 2022 : 1 881 ; 695 (668 ISO 15189) ; 812 ; 208 | RA 2022 (juin 2023), p. 7, 10, 12 et 14 | Haute |
| Sections 2023 : 1 820 ; 673 (647 ISO 15189) ; 855 ; 202 | RA 2023 (juillet 2024), p. 7, 10, 12 et 14 | Haute |
| Sections 2024 : 1 784 ; 660 (634 ISO 15189) ; 932 ; 197 | RA 2024 (juillet 2025), p. 7, 10, 12 et 15 | Haute |
| Produits (sous-total, k€) : 30 388 ; 32 098 ; 34 763 ; 36 542 ; 39 265 | RA 2021 p. 17, RA 2022 p. 23, RA 2023 p. 26, RA 2024 p. 27, RA 2025 p. 28 | Haute |
| Arrêt de la NF X 50-091 au 1er juillet 2024 ; transfert GES vers l’inspection ; 112 nouveaux accrédités ESSMS en 2024 | RA 2024 p. 15 et p. 4 ; RA 2022 p. 12 ; RA 2023 p. 14 | Haute |
| Évaluations 2021 : 3 567 (p. 2), près de 3 400 (p. 4), 3 236 (somme des sections) | RA 2021, p. 2, 4, 7, 9, 10 et 11 | Basse (incohérence interne) |
| 3 497 = 1 745 + 607 + 940 + 205 ; -1,3 % ; -1,4 % ; -2,2 % ; -1,9 % ; +29 % ; 11,14 et 8,45 k€ par entité | Calculs MQ sur les valeurs ci-dessus | Calcul |
Sources : Cofrac, Rapport d’activité 2025 (juillet 2026) et version en ligne ; Rapport d’activité 2024 (juillet 2025) ; Rapport d’activité 2023 (juillet 2024) ; Rapport d’activité 2022 (juin 2023) ; Rapport d’activité 2021 (juin 2022) ; liste officielle des rapports : cofrac.fr, publications, rapports d’activités. Tous consultés le 5 octobre 2026.
Dernière mise à jour le 5 octobre 2026 avec les données du rapport d’activité 2025 du Cofrac (juillet 2026).


